jeudi 19 janvier 2012

SCIENCE-FICTION

1er Contact: http://brunomatei.blogspot.fr/2017/02/premier-contact.html
10 Cloverfield Lane: http://brunomatei.blogspot.fr/20…/…/10-cloverfield-lane.html
2019, Après la Chute de New-York: http://brunomatei.blogspot.com/2011/10/2019-apres-la-chute-de-new-york-2019.html

A.I: http://brunomatei.blogspot.com/2011/02/blog-post.html
A la poursuite de demain: http://brunomatei.blogspot.fr/…/a-la-poursuite-de-demain.ht…
Abattoir 5: http://brunomatei.blogspot.com/2011/06/abattoir-5-slaughterhouse-five-prix-du.html
Age de Cristal (l'): http://brunomatei.blogspot.fr/2016/12/lage-de-cristal.html
Alien, le Huitième Passager: http://brunomatei.blogspot.fr/2012/04/alien-le-huitieme-passager.html
Aliens, le retour: http://brunomatei.blogspot.fr/…/aliens-le-retour-aliens.html
Alien 3: http://brunomatei.blogspot.com/2011/09/alien-3.html
Alien, la Résurrection: http://brunomatei.blogspot.com/2011/08/alien-la-resurrection.html
Alien Covenant: http://brunomatei.blogspot.fr/2017/05/alien-convenant.html
Androïde: http://brunomatei.blogspot.fr/2016/12/androide.html
Appel d'Urgence: http://brunomatei.blogspot.fr/2016/12/appel-durgence.html
Apocalypse 2024: http://brunomatei.blogspot.fr/2014/05/apocalypse-2024-boy-and-his-dog.html
Atomic Cyborg: http://brunomatei.blogspot.fr/2012/06/atomic-cyborg-vendetta-dal-futuro.html
Atomic Cyborg: http://brunomatei.blogspot.fr/2017/01/atomic-cyborg.html
Au-delà du réel: http://brunomatei.blogspot.fr/2014/06/au-dela-du-reel-altered-states.html
Avatar: http://brunomatei.blogspot.fr/2016/11/avatar.html
Avengers: http://brunomatei.blogspot.fr/2012/08/avengers-avengers.html
Aventure Intérieure (l'): http://brunomatei.blogspot.fr/…/12/laventure-interieure.html

Barbarella: http://brunomatei.blogspot.fr/2012/12/barbarella-barbarella-queen-of-galaxy.html
Bataille de la Planète des Singes (la): http://brunomatei.blogspot.fr/2014/01/la-bataille-de-la-planete-des-singes.html
Blade Runner: http://brunomatei.blogspot.com/2012/02/blade-runner-final-cut.html
Body Snatchers: http://brunomatei.blogspot.com/2011/11/body-snatchers.html
Brazil: http://brunomatei.blogspot.fr/2014/06/brazil.html
Breeders: http://brunomatei.blogspot.fr/2017/06/breeders.html

C'Etait Demain: http://brunomatei.blogspot.fr/2012/06/cetait-demain-time-after-time.html
Camion de la Mort (le): http://brunomatei.blogspot.com/2011/12/le-camion-de-la-mort-prix-special-du.html
Chose d'un autre Monde (la) : http://brunomatei.blogspot.fr/2013/01/la-chose-dun-autre-monde-thing-from.html
Chronicle: http://brunomatei.blogspot.fr/2012/04/chronicle.html?zx=71048a5aaa814956
Conquête de la planète des singes: http://brunomatei.blogspot.fr/2014/01/la-conquete-de-la-planete-des-singes.html
Cowboys et Envahisseurs: http://brunomatei.blogspot.com/2011/11/cowboys-et-envahisseurs.html
Cube: http://brunomatei.blogspot.fr/…/cube-grand-prix-gerardmer-9…

Dark City: http://brunomatei.blogspot.fr/2017/02/dark-city.html
Dark Skies: http://brunomatei.blogspot.fr/2013/05/dark-skies.html
Demain les Mômes: http://brunomatei.blogspot.com/2011/10/demain-les-momes-grand-prix-au-festival.html
Des Monstres attaquent la ville: http://brunomatei.blogspot.fr/…/des-monstres-attaquent-la-v…
Dredd: http://brunomatei.blogspot.fr/2013/01/dredd.html
Drive-in de l'Enfer (le): http://brunomatei.blogspot.fr/…/…/le-drive-in-de-lenfer.html

E.T: http://brunomatei.blogspot.fr/…/et-et-extra-terrestrial.html
Electric Dreams: http://brunomatei.blogspot.fr/…/electric-dreams-prix-du-pub…
Espèce en voie de disparition: http://brunomatei.blogspot.com/2011/06/espece-en-voie-de-disparition.html
Eva: http://brunomatei.blogspot.fr/2012/04/eva.html
Evadés de la planète des singes: http://brunomatei.blogspot.fr/2013/12/les-evades-de-la-planete-des-singes.html
Event Horizon: http://brunomatei.blogspot.fr/…/event-horizon-le-vaisseau-d…
Existenz: http://brunomatei.blogspot.fr/2013/03/existenz-ours-dargent-de-la.html
Explorers: http://brunomatei.blogspot.fr/2013/09/explorers.html

Fils de l'Homme (les): http://brunomatei.blogspot.fr/…/les-fils-de-lhomme-children…
Fire in te Sky: http://brunomatei.blogspot.fr/2012/07/fire-in-sky.html
Flash Gordon: http://brunomatei.blogspot.fr/2013/04/flash-gordon.html
Futur Immédiat: Los Angeles 1991: http://brunomatei.blogspot.fr/…/futur-immediat-los-angeles-…

Gardiens de la Galaxie (les): http://brunomatei.blogspot.fr/…/les-gardiens-de-la-galaxie-…
Gardiens de la Galaxie 2 (les): http://brunomatei.blogspot.fr/…/les-gardiens-de-la-galaxie-…
Génération Protéus: http://brunomatei.blogspot.fr/…/generation-proteus-demon-se…
Ghosts of Mars: http://brunomatei.blogspot.fr/2014/11/ghosts-of-mars.html
Gladiateur du Futur (le): http://brunomatei.blogspot.com/2012/02/le-gladiateur-du-futur-endgame-bronx.html
Gravity: http://brunomatei.blogspot.fr/2013/10/gravity.html
Guerre des Etoiles (la): http://brunomatei.blogspot.com/2011/09/la-guerre-des-etoiles-star-wars-episode.html
Guerre des Mondes (la). 1953: http://brunomatei.blogspot.fr/…/la-guerre-des-mondes-oscar-…
Guerre des Mondes (la): http://brunomatei.blogspot.fr/…/07/la-guerre-des-mondes.html
Guerrier de l'espace (le): http://brunomatei.blogspot.fr/2014/01/le-guerrier-de-lespace-spacehunter.html

Hardware: http://brunomatei.blogspot.com/2011/12/hardware-prix-des-effets-speciaux.html
Hell: http://brunomatei.blogspot.fr/2012/05/hell-2.html
Hidden: http://brunomatei.blogspot.com/2014/03/hidden-hidden-grand-prix-avoriaz-1988.html
Homme de l'atlantide (l'): http://brunomatei.blogspot.fr/2013/03/lhomme-de-latlantide-larrivee-man-from.html
Homme qui rétrécit (l'): http://brunomatei.blogspot.fr/…/lhomme-qui-retrecit-incredi…
Homme qui venait d'ailleurs (l'): http://brunomatei.blogspot.fr/…/lhomme-qui-venait-dailleurs…
Homme sans Ombre (l'): http://brunomatei.blogspot.com/2011/10/lhomme-sans-ombre-hollow-man-directors.html

I Origins: http://brunomatei.blogspot.fr/2015/02/i-origins.html
Incassable: http://brunomatei.blogspot.fr/2016/06/incassable.html
Interstellar: http://brunomatei.blogspot.fr/2015/01/interstellar.html
Invaders from Mars: http://brunomatei.blogspot.fr/…/les-envahisseurs-de-la-plan…
Invasion des profanateurs (l'): http://brunomatei.blogspot.fr/2013/11/linvasion-des-profanateurs-invasion-of.html
Invasion des profanateurs de Sépultures (l'): http://brunomatei.blogspot.fr/…/linvasion-des-profanateurs-…
Invasion Los-Angeles: http://brunomatei.blogspot.fr/…/invasion-los-angeles-they-l…
Iron Man 2: http://brunomatei.blogspot.com/2011/03/iron-man-2.html
Iron Sky: http://brunomatei.blogspot.fr/2012/06/iron-sky.html

Je suis une légende: http://brunomatei.blogspot.fr/2014/02/je-suis-une-legende-i-am-legend.html
Jour d'Après (le): http://brunomatei.blogspot.fr/2012/11/le-jour-dapres.html
Jour où la terre s'arrêta (le): http://brunomatei.blogspot.fr/…/le-jour-ou-la-terre-sarreta…

Kick Ass: http://brunomatei.blogspot.com/2011/03/kick-ass.html

Life: http://brunomatei.blogspot.fr/…/…/life-origine-inconnue.html
Life Force: http://brunomatei.blogspot.fr/2014/07/lifeforce.html
Livre d'Eli (le): http://brunomatei.blogspot.com/2011/03/le-livre-delie-book-of-eli.html
Logan: http://brunomatei.blogspot.fr/2017/05/logan.html
Looker: http://brunomatei.blogspot.fr/2013/06/looker.html
Looper: http://brunomatei.blogspot.fr/2012/11/looper.html
Los Angeles 2013: http://brunomatei.blogspot.fr/2012/06/los-angeles-2013_19.htm

Machine à explorer le temps (la): http://brunomatei.blogspot.com/2011/09/la-machine-explorer-le-temps-time.html
Mad-Max: http://brunomatei.blogspot.fr/…/mad-max-prix-special-du-jur…
Mad Max 3: http://brunomatei.blogspot.fr/2013/09/mad-max-au-dela-du-dome-du-tonnerre-mad.html
Malevil: http://brunomatei.blogspot.fr/2012/12/malevil.html
Man from Earth: http://brunomatei.blogspot.fr/2013/01/man-from-earth-jerome-bixbys-man-from.html
Marque (la): http://brunomatei.blogspot.com/2017/08/la-marque.html
Mars attacks ! http://brunomatei.blogspot.fr/2016/03/mars-attacks.html
Maximum Overdrive: http://brunomatei.blogspot.fr/2015/02/maximum-overdrive.html
Men in Black: http://brunomatei.blogspot.fr/2015/09/men-in-black.html
Metalstorm: http://brunomatei.blogspot.fr/…/metalstorm-la-tempete-dacie…
Midnight Special: http://brunomatei.blogspot.fr/2016/04/midnight-special.html
Miracle sur la 8è rue: http://brunomatei.blogspot.fr/…/…/miracle-sur-la-8e-rue.html
Mondwest: http://brunomatei.blogspot.fr/2012/…/mondwest-westworld.html
Monsters: http://brunomatei.blogspot.com/2011/04/monsters.html
Monstres de l'Espace (les): http://brunomatei.blogspot.fr/…/les-monstres-de-lespace.html
Mr Nobody: http://brunomatei.blogspot.fr/2012/10/mr-nobody.htm
Mutant (1982): http://brunomatei.blogspot.com/2012/01/mutant-forbidden-world-grand-prix-du.html

New-York 1997: http://brunomatei.blogspot.fr/2012/10/new-york-1997-escape-from-new-york.html
New-York ne réponds plus: http://brunomatei.blogspot.fr/…/new-york-ne-reponds-plus-ul…

Oblivion: http://brunomatei.blogspot.fr/2013/07/oblivion.html
On l'appelle Jeeg Robot: http://brunomatei.blogspot.fr/…/on-lappelle-jeeg-robot-prix…
Outland: http://brunomatei.blogspot.fr/2012/11/outland.html

Pacific Rim: http://brunomatei.blogspot.fr/2013/07/pacific-rim.html
Pandorum: http://brunomatei.blogspot.fr/2016/04/pandorum.html
Phase 4: http://brunomatei.blogspot.fr/2014/06/phase-iv-prix-special-du-jury-avoriaz.html
Philadelphia Experiment: http://brunomatei.blogspot.fr/2013/09/philadelphia-experiment-meilleur-film.html
Pitch Black: http://brunomatei.blogspot.fr/2017/05/pitch-black.html
Planète des singes (la): http://brunomatei.blogspot.fr/2013/12/la-planete-des-singes-planet-of-apes.html
Planète des Singes: l'affrontement (l'): http://brunomatei.blogspot.fr/2014/08/la-planete-des-singes-laffrontement.html
Planète des Vampires (la): http://brunomatei.blogspot.fr/2014/06/la-planete-des-vampires-terrore-nello.html
Planète Interdite: http://brunomatei.blogspot.fr/…/planete-interdite-forbidden…
Prédator: http://brunomatei.blogspot.fr/2014/04/predator.html
Predestination: http://brunomatei.blogspot.fr/2014/11/predestination.html
Prix du danger (le): http://brunomatei.blogspot.fr/2013/04/le-prix-du-danger.html
Prometheus: http://brunomatei.blogspot.fr/2012/05/prometheus.html

Rayon Laser: http://brunomatei.blogspot.fr/2017/11/rayon-laser.html
Règne des Insectes (le): http://brunomatei.blogspot.fr/2012/08/le-regne-des-insectes_13.html
Rencontres du 3è type: http://brunomatei.blogspot.fr/2014/04/rencontres-du-3e-type-close-encounters.html
Repo Men: http://brunomatei.blogspot.com/2011/03/repo-men-repossession-mambo.html
Retour vers le Futur: http://brunomatei.blogspot.fr/2014/09/retour-vers-le-futur-back-to-futur.html
Retour vers le Futur 2: http://brunomatei.blogspot.fr/2014/09/retour-vers-le-futur-2-back-to-future.html
Retour vers le Futur 3: http://brunomatei.blogspot.fr/2014/09/retour-vers-le-futur-3-back-to-future.html
Robocop: http://brunomatei.blogspot.fr/2012/09/robocop-directors-cut.html
Robocop 2: http://brunomatei.blogspot.fr/2014/02/robocop-2.html
Rogue one: http://brunomatei.blogspot.fr/…/rogue-one-star-wars-story.h…
Runaway, l'évadé du futur: http://brunomatei.blogspot.fr/2013/07/runaway.html
Running Man: http://brunomatei.blogspot.fr/2012/09/running-man.html

Saturn 3: http://brunomatei.blogspot.fr/2016/06/saturn-3.html
Secret de la Planète des Singes (le): http://brunomatei.blogspot.fr/2013/12/le-secret-de-la-planete-des-singes.html
Seigneurs de la Route (les): http://brunomatei.blogspot.fr/…/les-seigneurs-de-la-route-l…
Seven Sisters: http://brunomatei.blogspot.fr/2017/09/seven-sisters.html
Short Circuit: http://brunomatei.blogspot.fr/2017/08/short-circuit.html
Silent Running: http://brunomatei.blogspot.fr/2014/05/silent-running.html
Soleil Vert: http://brunomatei.blogspot.com/2011/07/soleil-vert-soylent-green-grand-prix-du.html
Source Code: http://brunomatei.blogspot.com/2011/06/source-code.html
Spider-man: http://brunomatei.blogspot.fr/2014/05/spider-man.html
Spider-man 2: http://brunomatei.blogspot.fr/2015/01/spider-man-2.html
Splice: http://brunomatei.blogspot.fr/2015/08/splice.html
Star Wars 7: http://brunomatei.blogspot.fr/…/star-wars-episode-vii-le-re…
Starship Troopers: http://brunomatei.blogspot.fr/2014/02/starship-troopers.html
Strange Days: http://brunomatei.blogspot.com/2012/02/strange-days.html
Stranger Things: http://brunomatei.blogspot.fr/2016/07/stranger-things.html
Stryker: http://brunomatei.blogspot.fr/2017/02/stryker.html
Sucker Punch: http://brunomatei.blogspot.fr/2011/04/sucker-punch.html
Sunshine: http://brunomatei.blogspot.fr/2014/12/sunshine.html
Super 8: http://brunomatei.blogspot.com/2011/10/super-8.html
Superargo contre Diabolikus: http://brunomatei.blogspot.fr/2014/06/superargo-contre-diabolikus-superargo.html
Superman: http://brunomatei.blogspot.fr/2013/06/superman.html
Superman 2: http://brunomatei.blogspot.fr/2013/06/superman-2-la-version-de-richard-donner.html
Survivant (le): http://brunomatei.blogspot.fr/2016/09/le-survivant.html

Tank Girl: http://brunomatei.blogspot.fr/2016/09/tank-girl.html
Terminator: http://brunomatei.blogspot.fr/2012/10/terminator-grand-prix-avoriaz-1985.html
Terminator 2: http://brunomatei.blogspot.fr/2012/10/terminator-2-le-jugement-dernier.html
Terminator Renaissance: http://brunomatei.blogspot.fr/…/terminator-renaissance-term…
Terre Brûlée: http://brunomatei.blogspot.fr/2015/10/terre-brulee.html
The Amazing Spider-man: http://brunomatei.blogspot.fr/2012/11/the-amazing-spider-man.html
The Dark Knight: http://brunomatei.blogspot.fr/2012/07/the-dark-knight-batman-dark-knight.html
The Dark Knight Rises: http://brunomatei.blogspot.fr/2012/07/the-dark-knight-rises.html
The Divide: http://brunomatei.blogspot.fr/2013/04/the-divide.html
The Faculty: http://brunomatei.blogspot.fr/2014/02/the-faculty.html
Timecrimes: http://brunomatei.blogspot.fr/…/timecrimes-prix-du-meilleur…
Traqués de l'an 2000 (les): http://brunomatei.blogspot.fr/…/les-traques-de-lan-2000.html

Village des Damnés (le). 1960: http://brunomatei.blogspot.fr/…/…/le-village-des-damnes.html
Voyage Fantastique (le): http://brunomatei.blogspot.fr/2013/01/le-voyage-fantastique-fantastic-voyage.html

Wargames: http://brunomatei.blogspot.fr/2016/09/wargames.html
Watchmen: http://brunomatei.blogspot.fr/2013/09/watchmen-directors-cut.html
Waterworld: http://brunomatei.blogspot.com/2011/11/waterworld.html
Westworld: http://brunomatei.blogspot.fr/2016/12/westworld.html

X Men, le commencement: http://brunomatei.blogspot.com/2011/10/x-men-le-commencement-x-men-first-class.html
X Tro: http://brunomatei.blogspot.fr/2014/02/x-tro-licorne-dor-paris-1983.html

Zardoz: http://brunomatei.blogspot.fr/2017/04/zardoz.html

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire